Domingo 26 de Marzo de 2017   |   Un día como hoy...

Partido de Lincoln | Buenos Aires

  Home

Contacto



Portada | Información general | Policiales | Opinión | Cultura y Educación | Deportes | Provincia | Nación | Sociedad

13-03-2017 - RALLY FEDERAL
Levy fue el ganador y Usandizaga, el mejor local



Lincoln vivió una gran fiesta tuerca durante el fin de semana. El oriundo de Olivos se quedó con la general y con su categoría, seguido por Karina Doval, que obtuvo además, la N4L. Por su parte, el “Vasco” se quedó con la clase Junior y llegó cuarto en la clasificación final de la prueba.

Excelente final de carrera en Lincoln, donde una gran cantidad de público pudo disfrutar de cerca en el parque San Martín el último especial.
Alejandro Levy se llevó la general y su clase; Karina Dobal, cada vez mejor, ganó la N4L por sobre Fernando Cáceres y fue segunda en la general.
Por su parte, el local Alejandro Usandizaga arrasó en la JR, dejando segundo a Gustavo Quarcchioni, de excelente actuación, y tercero a Ezequiel Bandi.
Por su parte, Gastón Crocco ganó la A de punta a punta, los otros participantes no llegaron a finalizar la prueba.
En una clase N7 cada vez más competitiva, Fabián De Rissio se llevó la victoria, Marcelo Urabayen segundo y tercero Guillermo Bosque.
Joaquín Lopetegui, quien cada vez va más fuerte fue el ganador de la N2, mientras que los demás abandonaron la competencia.
La N1 con muchísima cantidad de inscriptos, fue la más peleada terminando con Adrián Dicarlo en la punta, seguido muy de cerca por Pablo Lonati y Agustín Di Nocco.

LA PRUEBA
En un Rally donde la cantidad de gente viendo la carrera fue espectacular, Alejandro Levy tomó la unta de la competencia y de su clase y no la dejaría hasta el final, al igual que su escolta, la actual campeona de la N4L, Karina Dobal que se mantuvo segunda en la general y primera en su clase seguida durante todo el fin de semana.
La Junior, con mucha concurrencia, mostró al local Alejandro Uzandizaga como líder, seguido por Gustavo Quarchioni, en un 1-2 que se se mantendría hasta la conclusión.
Gastón Crocco puso primera el viernes y no aflojó más, y lideró la A por sobre Tomas Terraza, mientras que tercero supo ubicarse “Pacho” Martínez hasta que un vuelco lo dejó fuera de carrera.
Sergio Rosconi y Fabián De Risio se disputaron la N7, mientras que Joaquín Lopetegui demostró que va fuerte y lideró a paso firme la N2 sacando una importante diferencia en cada prime.
La N1 de muchos binomios que largaron, los que pelearon la punta son los mismos del año anterior, Di Carlo, Di Nocco y Lonati quienes brindaron un gran espectáculo.

EMOCIÓN
Durante la tarde del domingo se vivió un momento muy emotivo. Fue precisamente en el acto de premiación, cuando fue recordado “Luis ‘Cacho’ Simón”, quien falleciera trágicamente en una prueba de automovilismo, y cuyo nombre estuviera muy ligado a la actividad. Integrantes de su familia recibieron un reconocimiento, ante un cerrado aplauso.
También hubo un recuerdo para Jorge Martínez –padre del piloto local Francisco “Pancho” Martínez- quien falleciera hace pocos meses.

LOS PODIOS EN CADA CATEGORÍA
N1
1º - Nº 125 Di Carlo Adrián-Bianchini Leandro (S. A. de Areco, 10º en la General) VW Gol.
2º - Nº 809 Lonati Pablo-Urriza Sebastián (Bragado, 11º en la General) VW Gol.
3º - Nº 221 Di Nocco Agustín-Di Nocco Enzo (Chivilcoy, 12º en la General) VW Gol.

N2
1º - Nº 179 Lopetegui Joaquín-Amena Ariel (Chacabuco, 14º en la General) Ford Ka.

N3
1º - Nº 240 Solmi Víctor-Solmi Nerea (San Pedro, 21º en la General) VW Gol.

N4
1º - Nº 2 Levy Alejandro-Mesa Diego (Olivos, 1º en la General) Peugeot 208.
2º - Nº 14 De La Torre Juan-Burgueño Eduardo (Bs. As., 23º en la General) Mitsubishi.

N4L
1º - Nº 30 Dobal Karina-Bahillo Lisandro (Tandil, 2º en la General) Mitsubishi.
2º - Nº 36 Cáceres Fernando-Villalva Gustavo (Uruguay, 3º en la General) Subaru.

N7
1º - Nº 111 Di Risio Fabián-Zeppa Ariel (Chivilcoy, 7º en la General). VW Gol.
2º- Nº 110 Urabayen Marcelo-Grimaldi Enzo (L. N. Alem, 8º en la General) VW Gol.
3º - Nº 135 Bosque Guillermo-Pissaco Mariano (El Triunfo, 13º en la General) VW Gol.

CLASE A
1º - Nº 76 Crocco Gastón-Armendáriz Guillermo (L. N. Alem, 5º en la General). VW Gol.

CLASE JR
1º - Nº 51 Usandizaga Alejandro-Barbán Martín (Lincoln, 4º en la General). VW Gol Trend.
2º - Nº 60 Quarchioni Gustavo-Parravicini Esteban (C. del Uruguay, 6º en la General). Fiat Palio.
3º - Nº 301 Bandi Ezequiel-Pizzarulli Damián (Rojas, 9º en la General). Ford Fiesta.

LINQUEÑOS QUE LLEGARON AL FINAL:
18º - Nº 108 Lombardo Miguel-Pantanetti Agustín (N7) VW Gol. Total:
17º - Nº 243 Robagliati Diego-Barnetche Ivana (N1) VW Gol.
22º - Nº 251 González Leonardo-González Néstor (N1) VW Gol.
26º - Nº 257 Martín Franco-Reynoso Patricia (N1) Corsa.
27º - Nº 237 Díaz Bruno-Díaz Alberto (N1) VW Gol. Total: 1:33:28.8.
31º - Nº 264 Ferrari Miguel-Berneix Darío (N1). VW Gol.







Editor propietario Diego A. Falcinelli / B° Obrero C. 46 - (6070) Lincoln - Bs. As. / Tel. 02355-15456819 / 15472401
Edición N° 2557 - Registro de Propiedad Intelectual: 5314523 - lamarcadelincoln@yahoo.com.ar